Así voto la comuna 11 en las elecciones Nacionales del 27 de Octubre

EleccionesElecciones

Manteniendo la tendencia de las PASO, el frente UNEN logró la mayoría de votos en la comuna 11 para diputados, mientras que para legisladores el PRO cosechó una amplia mayoría.En la Comuna 11 el 35% de los votos para diputados nacionales se los llevó el frente UNEN con Elisa Carrió a la cabeza, lo siguió de cerca Union PRO con el 32% de la mano de Sergio Bergman y en tercer lugar la lista del Frente Para la Victoria encabezada por Juan cabandié con el 20%.

Más abajo quedaron el Frente de Izquierda y de los trabajadores con el 5%, Autodeterminación y Libertad con el 4% y por ultimo Camino Popular con el 2%.

Para Senadores, el oficialismo cosechó una gran cantidad de votos, la lista de Unión Pro con Michetti a la cabeza obtuvo 37% de los votos, seguido por UNEN con el 29% y Pino Solanas a la Cabeza y en tercer lugar el Frente Para la Victoria el 20% con Filmus.

Estadísticas Comuna 11:

SENADORES NACIONALES

UNION PRO47.24437,86%
UNEN37.27329,87%
FRENTE PARA LA VICTORIA27.32621,90%
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES5.9124,74%
AUTODETERMINACION Y LIBERTAD3.7963,04%
CAMINO POPULAR3.2312,59%
Afirmativos124.78293,82%
En blanco6.8155,12%
Nulos1.3281,00%
Recurridos e impugnados710,06%
Habilitado
Electores170.293
Mesas491

DIPUTADOS NACIONALES

Agrupaciones políticasVotos
UNEN43.55535,09%
UNION PRO40.27932,45%
FRENTE PARA LA VICTORIA25.01520,15%
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES6.9995,64%
AUTODETERMINACION Y LIBERTAD5.4994,43%
CAMINO POPULAR2.7672,24%
Votos
Afirmativos124.11493,39%
En blanco7.3845,56%
Nulos1.3331,00%
Recurridos e impugnados730,05%
Habilitado
Electores170.293
Mesas491

Sé el primero en comentar en "Así voto la comuna 11 en las elecciones Nacionales del 27 de Octubre"

Deja un comentario

Tu dirección de email no será publicada.