Así votó la Comuna 11 en las PASO 2013

EleccionesElecciones

El PRO sigue siendo la fuerza política que lidera la Ciudad de Buenos Aires y nuestra comuna 11. Gabriela Michetti y Sergio Bergman ganaron con amplio margen en los 15 distritos que esta dividida la Ciudad de Buenos Aires.El PRO impuso nuevamente a sus candidatos en las PASO 2013, Gabriela Michetti como candidata a senadora y a Sergio Bergman para diputado, lo curioso de estas elecciones es que la sumatoria global de los votos favoreció al frente UNEN (integrada por cuatro fórmulas).

La comuna 11 siguió la tendencia del resto de los distritos y dio como ganadores a Gabriela Michetti y Sergio Bergman, aunque la mayoría de votos también fue para UNEN. En tercer lugar se ubicaron los candidatos del Frente Para la Victoria, Filmus y Cabandié.

ESTADÍSTICAS COMUNA 11:

SENADORES:

Válidos131.53198,44%
Afirmativos129.36798,35%
En blanco2.1641,65%
Nulos1.9511,46%
Recurridos e impugnados1280,10%
UNEN34,26%
UNION PRO30,35%
FRENTE PARA LA VICTORIA18,79%
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE3,68%
AUTODETERMINACION Y LIBER2,71%
OTROS8,56%
UNEN45.05934,26%
LISTA COALICION SUR19.09642,38%
LISTA SUMA MAS16.01535,54%
LISTA JUNTOS8.93919,84%
LISTA PRESIDENTE ILLIA1.0092,24%
UNION PRO39.92630,35%
FRENTE PARA LA VICTORIA24.72118,79%
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES4.8373,68%

DIPUTADOS:

Válidos131.30998,42%
Afirmativos129.16698,37%
En blanco2.1431,63%
Nulos1.9891,49%
Recurridos e impugnados1230,09%
UNEN38,32%
UNION PRO26,04%
FRENTE PARA LA VICTORIA17,88%
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE4,20%
AUTODETERMINACION Y LIBER3,90%
OTROS8,02%
UNEN50.31838,32%
LISTA COALICION SUR23.73147,16%
LISTA SUMA MAS19.65139,05%
LISTA JUNTOS5.43410,80%
LISTA PRESIDENTE ILLIA1.5022,99%
UNION PRO34.19526,04%
FRENTE PARA LA VICTORIA23.48117,88%
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES5.5184,20%

Sé el primero en comentar en "Así votó la Comuna 11 en las PASO 2013"

Deja un comentario

Tu dirección de email no será publicada.